КНДР и Южная Корея займутся улучшением имиджа промзоны Кэсон

undefined

Организованный совместно КНДР и Южной Кореей комитет управления промышленной зоной Кэсон наймет экспертов, включая юриста и PR-специалиста, которые будут заниматься продвижением промзоны на международном рынке, сообщает в воскресенье агентство "Ренхап".

"PR-специалист будет помогать комитету управления промышленной зоной распространять рекламу и организовывать мероприятия для привлечения инвесторов", - сообщили в комитете. Представитель комитета добавил, что планируется также взять на работу юриста, который окажет поддержку в случае обвинения в нарушении трудового законодательства КНДР.

Работа индустриального парка была приостановлена весной этого года в результате эскалации напряженности между Южной Кореей и КНДР. В сентябре стороны договорились о возобновлении работы технозоны.

Чем занимаются в индустриальной зоне Кэсон

Кэсон - это специальный регион в КНДР, отделенный от одноименного города в 2002 г. Принципиальная договоренность о строительстве технопарка в Кэсоне была достигнута летом 2000 г. во время межкорейского саммита в Пхеньяне. До закрытия на территории зоны действовали 123 средних и малых предприятия, на которых трудились около 900 южнокорейских и около 54 000 северокорейских рабочих.

3 апреля 2013 г. КНДР уведомила южнокорейские власти о введении запрета на въезд специалистов из Южной Кореи в совместную корейскую индустриальную зону Кэсон. При этом северокорейские власти разрешили рабочим из Южной Кореи, находящимся на территории индустриальной зоны Кэсон, покинуть ее и вернуться домой.