Госдума отклонила поправки о проверке чиновников на наркотики

undefined

Госдума отклонила сегодня в первом чтении законопроект о проверках на употребление наркотиков государственных гражданских служащих. Автором инициативы выступил депутат от "Справедливой России" Олег Нилов.

В частности, он предлагал дополнить статью "основные обязанности" закона о госслужбе требованием "проходить плановые и внеплановые профилактические медицинские осмотры с целью выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ". Согласно поправкам, основанием для увольнения должно было стать "наличие подтвержденного установленной процедурой положительного результата" проверки. При этом пройти ее необходимо было и при приеме на госслужбу. Проверки планировалось проводить как на федеральном уровне, так и на уровне российского субъекта.

В тексте инициативы также оговаривалось, что органы исполнительной власти, ответственные за проведение медосмотров, обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, полученных в результате таких мероприятий, "до вынесения окончательного решения, свидетельствующего об их положительном результате".