Законодатели КНР смягчили политику ограничения рождаемости

undefined

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа КНР) разрешил китайским семейным парам иметь двух детей, если один из супругов является единственным ребенком у своих родителей.

С конца 1970-х гг., с началом политики реформ и открытости, в Китае проводится жесткий курс на ограничение рождаемости - за некоторыми исключениями семьям разрешено иметь лишь одного ребенка. В случае нарушения этого правила родители облагаются большим штрафом, а также подвергаются другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из рядов КПК.

Несколько лет назад в Китае было разрешено иметь второго ребенка семьям, где оба родителя являются единственными детьми, а также парам, проживающим в сельской местности или относящимся к нацменьшинствам, если первый ребенок у них - девочка.

Политика ограничения рождаемости (или планирования семьи, как ее называют в Китае в последние годы) привела, по оценкам экспертов, к более сбалансированному развитию самой многонаселенной страны мира, ослабила проблему дефицита ресурсов, однако привела к старению населения. В конце 2012 г. в стране с 1,3-миллиардным населением численность пожилых людей в возрасте от 60 лет и старше достигла 194 млн человек, к 2020 г. их число достигнет 243 млн, а к 2025 г. может превысить отметку в 300 млн.

Принимая условия предложенной государством политики ограничения рождаемости, молодые семьи со средним достатком стремились уже с рождения обеспечить ребенка гражданством другой страны и, таким образом, не нарушать китайских порядков. Наибольшей популярностью до последнего времени пользовались роды в Гонконге. Однако из-за введенных районом ограничений на количество обслуживаемых рожениц из материкового Китая этот вариант стал доступен меньшему числу желающих. В результате многие китаянки отправляются в родильные дома США, где новорожденный получает американское гражданство.