Регионам с рейтингом не ниже российского разрешат занимать за рубежом

undefined

Регионы России, имеющие рейтинг не ниже суверенного от двух рейтинговых агентств, смогут занимать средства за рубежом, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. По его словам, пока критериям отвечают только Москва и Санкт-Петербург, но потенциально такую возможность могут получить еще пять регионов, которые чиновник не назвал.

"По тем критериям, которые у нас прописаны в бюджетном законодательстве, если субъект Российской Федерации этим критериям отвечает и собирается выйти на внешние рынки, ему необходимо будет получить у двух международных рейтинговых агентств рейтинг, который должен быть не ниже, чем суверенный рейтинг России. В этом случае можно будет выйти на рынок внешних заимствований и получить соответствующий объем денежных средств", - сказал Шувалов на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, комментируя утвержденные главой правительства требования к минимальному уровню кредитного рейтинга регионов. По словам Шувалова, при необходимости через три-четыре года требования могут быть изменены в зависимости от того, как они будут работать.

"Я утвердил требования к минимальному уровню кредитных рейтингов регионов нашей страны [для внешних займов]", - сказал Медведев на встрече с вице-премьерами.

В настоящее время страновой рейтинг России находится на уровне BBB+ в рублях и BBB в долларах по шкале S&P, BBB по шкале Fitch и Baa1 по шкале Moody's.

До 2000 г. в России не было ограничений по внешним заимствованиям регионов, к началу 2000 г. объем их внешних долгов достиг $2,43 млрд (1,4% ВВП), что было признано критической величиной. 8 августа 2000 г. был введен соответствующий мораторий, который сняли 1 января 2011 г. К концу моратория накопленный внешний долг субъектов РФ сократился до $1,06 млрд (0,1% ВВП), а на начало 2013 г. составил $0,56 млрд (0,03% ВВП).