Итоги референдума в Крыму подведут в течение 10 дней

undefined

Избирательная комиссия Автономной Республики Крым по проведению референдума обязана подвести его итоги в течение 10 дней после голосования, которое намечено на 16 марта, говорится во временном положении о референдуме, опубликованном на официальном сайте Верховного совета (парламента) Крыма.

"Комиссия Автономной Республики Крым на своем заседании не позднее чем на 10-й день со дня голосования устанавливает результаты референдума", - говорится в документе.

Парламент Крыма в четверг проголосовал за вхождение автономии в состав России и за проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 г. и за статус Крыма как части Украины?".

Смена власти произошла на Украине 22 февраля. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Президент России Владимир Путин объявил, что из центральных властей Украины частично легитимна только Верховная рада.