Меркель не ждет перебоев в поставках российского газа из-за украинского кризиса

undefined

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не опасается перебоев в поставках российского газа в Германию из-за ситуации на Украине и угроз введения санкций против России. "Мы получаем 35% нашего газа из России, это не является зависимостью", - сказала Меркель в интервью газете Passauer Neue Presse.

По ее словам, она не ожидает, что Россия может сократить поставки газа в Европу из-за конфликта вокруг Украины. "Были заключены контракты, отчасти очень долгосрочные - и до сих пор Россия всегда поставляла (прописанные в соглашениях объемы)", - напомнила Меркель, добавив, что у России есть "свой экономический интерес" в бесперебойных поставках газа в Европу.

Ранее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что страны Евросоюза уже 17 марта могут обсудить принятие санкционных мер против России, если официальная Москва не поменяет своей позиции по ситуации на Украине. Однако некоторые европейские чиновники и предприниматели считают санкции в отношении России нежелательными.

В Москве заявляют, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявлял, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.