Лавров: У России нет желания присоединить юго-восточные регионы Украины

undefined

Россия не вынашивает планов присоединить юго-восточные области Украины, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "У нас не может быть таких желаний, это противоречит интересам России", - заявил Лавров в эфире специального выпуска программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" телеканала "Россия 1".

По словам руководителя российского внешнеполитического ведомства, Москва также не ведет речи о необходимости появления на Украине миротворцев и вынесения соответствующего решения Совета Безопасности ООН. "Не думаю, что надо вести речь о миротворцах, о каких-то решениях Совета Безопасности ООН", - сказал министр (цитата по "Интерфаксу"). Он добавил, что для России гораздо важнее, чтобы нынешние украинские власти наладили диалог с народом.

Лавров также опроверг слухи о том, что на юго-востоке Украины могут быть российские агенты и военные. "Там нет наших военнослужащих, там нет наших агентов. Нас обвиняют, что там какие-то агенты наших спецслужб. Их там нет. Войск там наших тоже нет по определению", - добавил он.