США могут направить в Польшу и Эстонию 150 солдат на учения

undefined

Власти США рассматривают возможность отправки в Польшу и Эстонию около 150 солдат сухопутных войск для участия в военных учениях, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на собственный источник.

По данным источника, учения сухопутных войск начнутся в ближайшие несколько недель и продлятся около 14 дней. При этом он отметил, что в долгосрочной перспективе планируется проводить такие учения на регулярной основе "время от времени". Телеканал отмечает, что чиновник пожелал остаться неназванным в связи с тем, что решение об отправке контингента не окончательное.

Позднее эту информацию подтвердил источник Financial Times в структурах власти США. Он сказал, что обсуждается отправка групп численностью от 100 до 150 человек, а учения с их участием могут продлиться не больше нескольких недель. Издание отмечает, что это решение может быть принято для того, чтобы успокоить союзников по НАТО, встревоженных действиями России в отношении Украины. Администрация Обамы старается не делать шагов, которые Москва могла бы использовать как предлог для ответных мер, но при этом США находятся под давлением союзников по НАТО, таких, как Польша, которые просят помочь им укрепить оборону, пишет FT. Газета не исключает, что отправка групп военных на восток Европы будет оформлена как временная мера, но их пребывание там может быть продлено в случае эскалации кризиса вокруг Украины.

В пятницу министр обороны Польши Томаш Семоняк после встречи в Пентагоне с американским коллегой Чаком Хейгелом заявил газете Washington Post, что Варшава и Вашингтон на следующей неделе объявят о размещении в Польше сухопутных сил США в рамках расширения американского военного присутствия в Восточной Европе на фоне событий на Украине.

Минобороны США опровергло эту информацию, отметив, что в ведомстве "рассматривают ряд дополнительных мер по усилению боеготовности Европы в воздухе, на море и на суше", но "в настоящее время особенного объявить нечего".

В среду генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что организация намерена разместить в Восточной Европе дополнительный военный персонал для усиления боеготовности и проведения учений, а также пересмотрит планы по обороне в связи с событиями вокруг Украины. Кроме того, альянс решил усилить на востоке Европы воздушное патрулирование, направить корабли в Балтийское море и Восточное Средиземноморье. При этом Расмуссен подчеркнул, что НАТО пока не приняло решения о размещении постоянных баз в странах Восточной Европы.

В четверг агентство Reuters со ссылкой на представителя военно-морского командования НАТО сообщило, что альянс "в обозримом будущем" направит в Балтийское море пять кораблей для проведения учений по разминированию, а канадский премьер-министр Стивен Харпер заявил, что Канада направит в Польшу шесть истребителей CF-18 в рамках усиления миссии воздушной полиции НАТО.