Голодец: Накопительная пенсия неэффективна

undefined

Система негосударственных пенсионных фондов не обеспечивает рост пенсионных накоплений, считает вице-премьер Ольга Голодец. "Мы очень долго обсуждали систему накопительной пенсии. Существует целый ряд вопросов к ее эффективности. Первый - к сожалению, накопительная пенсия не обеспечивает гражданам тех же прав, что обеспечивает современная страховая пенсионная система", - сказала Голодец журналистам во вторник.

Так, по ее словам, за 2013 г. страховая система для всех граждан обеспечила доходность на уровне 8% годовых, а накопительная в среднем по стране - 4,7% годовых, то есть ниже инфляции. "Сегодня мы должны быть уверены, что негосударственная система будет в полном объеме обеспечивать права граждан как минимум в размере инфляции, потому что гарантии по номиналу с точки зрения социальной ответственности - это, конечно, недопустимый результат работы, особенно на периоде 20, 30 или 40 лет", - сказала Голодец.

По ее словам, существуют и другие вопросы к системе управления средствами. В частности, на сегодняшний день в системе НПФ накоплено 2,8 трлн руб., и хотелось бы видеть реальные результаты работы этих денег.

Со своей стороны государство гарантирует, что пенсионные накопления, находящиеся в негосударственных пенсионных фондах, пойдут на обеспечение будущих пенсий граждан. "Все средства и права (пенсионные), которые сформированы по состоянию на сегодняшний день, в безусловном порядке будут исполнены в отношении всех граждан РФ", - сказала Голодец.