Совбез ООН проведет срочное заседание по ситуации на Украине

undefined

Объявление о заседании Совбеза появилось на странице запланированных мероприятий на веб-сайте ООН. В сообщении говорится, что на заседании будет рассмотрено письмо постоянного представителя России председателю СБ ООН от 13 апреля 2014 г. Заседание состоится в ночь на среду по московскому времени.

Заседание Совбеза по гуманитарной ситуации на Украине созвано по инициативе России, сообщил во вторник постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Во вторник 5 августа МИД России заявил, что украинские власти уклоняются от взаимодействия в решении гуманитарных проблем населения юго-востока Украины, и назвал эту позицию "абсолютно безответственной".

"Российская сторона считает необходимым мобилизовать международное сообщество по оказанию незамедлительной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, ситуация в которых находится на грани гуманитарной катастрофы, и в этой связи будет настойчиво продвигать инициативу по формированию гуманитарной миссии для этого региона Украины", - говорится в комментарии российского МИДа.