Леонид Левин назначен председателем комитета по информполитике Госдумы

undefined

Госдума сегодня утвердила Леонида Левина на посту главы комитета по информационной политике. Кандидатура Левина была выдвинута фракцией "Справедливая Россия", членом которой он и является.

Должность председателя комитета Госдумы по информполитике стала вакантной 23 сентября после того, как депутаты сняли с должности его прежнего председателя Алексея Митрофанова (также входит во фракцию "Справедливая Россия"). До этого момента Левин занимал пост первого замглавы комитета.

С инициативой о смещении Митрофанова выступили члены фракции КПРФ, направившие запрос спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и председателю комитета по регламенту Сергею Попову. Свое требование депутаты аргументировали тем, что Митрофанов «фактически не исполняет свои депутатские обязанности начиная как минимум с 10 июня» и находится за границей, не имея при этом уважительных причин для отсутствия и не оформив больничный лист. Депутат находится на лечении за границей с момента лишения его неприкосновенности 10 июня по делу о мошенничестве. Как утверждает следствие, в 2012 г. депутат, его помощник Александр Деревщиков, судебный пристав Али Кодзоев и Радиш Саутиев спланировали хищение средств у предпринимателя Вячеслава Жарова, предложив ему помощь в получении судебного решения в его пользу за $200 000.