"Партия прогресса" Навального не может быть зарегистрирована - Минюст

undefined

"Партия прогресса" Алексея Навального не может быть зарегистрирована, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минюста России. "В настоящее время партией представлены сведения о 40 зарегистрированных региональных отделениях, - отметил представитель ведомства. - При этом по 24 региональным отделениям сведения внесены за пределами установленного законом шестимесячного срока".

По его словам, министерством также получены сведения о направлении партией заявлений в суды об обжаловании решений территориальных органов Минюста об отказе в регистрации региональных отделений. "В соответствии с законом "О политических партиях" государственная регистрация региональных отделений политической партии осуществляется после государственной регистрации политической партии, при этом не менее чем в половине субъектов России регистрация региональных отделений должна быть осуществлена не позднее чем через шесть месяцев со дня регистрации самой политической партии, т. е. до 25 августа 2014 г.", - сказали в пресс-службе.

"Партия прогресса" была учреждена сторонниками Алексея Навального как "Народный альянс", однако в начале февраля сменила название. В конце февраля она прошла первый этап регистрации в Минюсте, после чего приступила к регистрации региональных отделений. Предполагалось, что к 25 августа она завершит этот процесс, а к концу сентября все документы должны были быть переданы в Минюст. Данные нормы прописаны в ст. 15 Федерального закона «О политических партиях».