Украина рассчитывает продержаться зимой за счет мазута и угля из Африки

undefined

Украина будет использовать мазут и импортный уголь, чтобы компенсировать нехватку российского газа в период холодов, сообщил украинский вице-премьер, министр регионального развития Владимир Гройсман. "Уменьшить нехватку природного газа на период холодов поможет реверс газа из Европы. Для замещения голубого топлива в Украине будет использовано 1 млн т мазута. Кроме того, ввиду отсутствия возможности добывать и поставлять на ТЭС уголь его Украина будет закупать у ЮАР и других стран по 250 000 т ежемесячно в течение октября - января", - говорится в сообщении на сайте правительства Украины.

"Это вызов каждому из нас, вызов нашей национальной безопасности, независимости. Задачей для Украины является выстоять, пройти сложнейшую зиму, сложнейший отопительный сезон, но пройти его достойно и поставить раз и навсегда точку в вопросе давления на Украину за энергоресурсы. Я убежден: мы переживем эту зиму и сделаем все, чтобы в Украине было все хорошо", - отметил Гройсман.

На этой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан рассказал, что с ЮАР заключен договор на поставку 1 млн т угля до конца года, с Россией - на 5,6 млн т. По данным УНИАН, добыча угля на Украине за август сократилась на 60% из-за боевых действий на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт. Около половины электроэнергии, вырабатываемой на Украине, генерируют АЭС, остальную - производят ТЭС и ГЭС.