ФАС начала проверку ЦБК, завышавших цены на газетную бумагу

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сегодня сообщила о начале проверки целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) по факту завышения цен на газетную бумагу. ФАС направила запрос в Архангельский ЦБК (принадлежит австрийско-германской группе Pulp Mill Holding GmbH) и "Группу "Илим" (50% группы принадлежит американской International Paper), входящих в перечень системообразующих предприятий России.

"В декабре в ФАС России обратилась "Троицкая бумажная фабрика". Обращение касалось повышения Архангельским ЦБК и "Группой "Илим" цены на сульфатную беленую целлюлозу, которая используется как исходное сырье для производства бумаги, в том числе для периодической печати", - сообщил представитель ФАС. Также в службу поступила жалоба физического лица, гражданин обратил внимание ведомства на то, что в течение года цена на офисную бумагу повышалась несколько раз более чем на 5% Жалоба касалась комбинатов ЗАО "Элопак" (российский бизнес норвежской группы Elopak), International Paper (владеет в России Светогорским ЦБК и 50% в "Группе Илим"), АО "Монди СЛПК (входит в международную группу Mondi)".

"Ведомство направило запросы на предприятия. Срок подачи ответов в ФАС России - окончание февраля 2015 г.", - добавил представитель ФАС. Если будут доказаны нарушения антимонопольного законодательства в части завышения цен на продукцию, предприятиям может быть выписан штраф до 15% выручки за тот период, в течение которого компания нарушала законодательство.

Газета "Коммерсантъ" на этой неделе сообщила о письме министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова премьеру Дмитрию Медведеву о вероятности коллапса в печатной отрасли из-за полуторного роста цен на бумагу российских производителей. "ЦБК пытаются максимально конвертировать в валюту подешевевшие ресурсы и выравнять внутренние цены с европейскими по текущему курсу",- цитировала газета письмо министра.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разобраться с проблемой вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который совместно с Минэкономики, Минпромторгом и Минкомсвязью должен подготовить предложения по защите отрасли от "недобросовестной ценовой политики отечественных производителей бумаги, включенных в перечень системообразующих предприятий".