С Украины поступают заявления об обстреле Горловки и перестрелке в Дебальцеве

undefined

Украинская сторона и сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинили друг друга в обстреле Горловки. Город находится под контролем ДНР. Начальник управления МВД Донецкой области Вячеслав Аброськин написал в Facebook, что Горловку, по словам очевидцев, обстреливают "Градом" из черты города. Он предположил, что цель стрелявших - "скомпрометировать Украину и нарушить договоренности по прекращению огня". ДНР же сообщила об обстреле Горловки украинскими военными. "В 22.05 возобновился обстрел Горловки из тяжелой артиллерии, - сказал "Интерфаксу" представитель самопровозглашенной республики Денис Пушилин. - Это ставит под угрозу достигнутое такими усилиями перемирие".

В районе Дебальцева сторонники ДНР из танков обстреливают позиции сил АТО, которые удерживает батальон "Кривбасс", заявил "Украинской правде" и. о. спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев. По его словам, к бойцам "под белым флагом приходили "казачки", которые предлагали бойцам сдаться. "Но у нас позиция четкая. Наши бойцы заняли позиции и стоят там, где и были. По тем, кто наступает, работает наша артиллерия", - добавил он. До этого лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что украинские вооруженные силы должны организованно покинуть город Дебальцево, оставив оружие и боевую технику.

Информацией об отдельных боевых столкновениях, в том числе в районе Дебальцева, серьезно озабочен генсек ООН Пан Ги Мун. Как говорится в заявлении его пресс-службы, он снова призывает все стороны конфликта соблюдать условия перемирия без каких-либо исключений.

Вечером в воскресенье официальный Киев заявлял о не менее чем 60 случаях нарушения перемирия со стороны ополченцев.