Президент Южной Кореи не приедет на празднование 70-летия Победы в Москве

undefined

Президент Республики Корея Пак Кын Хе не будет участвовать в праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы, которые пройдут в Москве 9 мая. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в распространенном в субботу заявлении министерства иностранных дел Кореи.

По его данным, Сеул на праздничных мероприятиях в российской столице будет представлять спецсоветник президента по иностранным делам, депутат Национальной ассамблеи (парламент) Юн Сан Хён. «Визит спецпосланника, который также приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, должен способствовать дальнейшему их укреплению», - говорится в сообщении МИДа.

По данным южнокорейской газеты «Чосон ильбо», президент Кореи приняла во внимание ситуацию вокруг Украины и тот факт, что от участия в торжествах в Москве 9 мая отказались лидеры Германии, США и других стран.

Как заявил 17 марта глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров на заседании организационного комитета «Победа», «среди тех, кто подтвердил свое участие в нынешних мероприятиях, - председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы, КНДР». «Приглашения на торжества направлены главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза», - отметил министр.