Войска ВКО обнаружили группировку разведывательных спутников для слежения за Россией

undefined

Специалисты Главного центра разведки космической обстановки, входящего в состав Космического командования Войск воздушно-космической обороны, обнаружили группировку спутников радиотехнической разведки для слежения за территорией России. Об этом телеканалу «Звезда» сообщил командующий войсками Космического командования Минобороны, генерал-майор Олег Майданович.

«Совсем недавно специалистами Главного центра разведки космической обстановки была вскрыта группировка космических аппаратов, вновь созданная, радиотехнической разведки. Группировка создается для того, чтобы осуществить радиотехническую разведку средств, находящихся на территории Российской Федерации», - рассказал Майданович.

На просьбу уточнить, какой стране принадлежит группировка спутников-разведчиков, он ответил: «В этом пока нет необходимости».

По его словам, одна из главных задач войск Космического командования - уметь отличать просто летающий спутник от выстраивающейся группировки.

Майданович отметил, что контроль за всеми находящимися на орбите объектами осуществляется не просто так: известны случаи, когда аппарат годами выдавал себя за космический мусор, а в нужный момент начинал действовать, к примеру, как спутник-шпион.

С помощью радиотехнической разведки осуществляется перехват каналов связи между радиоэлектронными средствами, а также сигналов радиолокационных станций (РЛС) и других устройств.

Майданович указал, что специализированные радиотехнические, лазерно-оптические и оптико-электронные наземные средства Системы контроля космического пространства (ККП), расположенные в Московском регионе, Дальневосточном регионе, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Таджикистан (Нурек), позволяют обеспечивать глобальный контроль обстановки в околоземном космическом пространстве.