В Минске началась встреча контактной группы

undefined

В Минске началась встреча участников контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, сообщает ТАСС. Ожидается, что работа будет идти в четырех тематических подгруппах: по экономическим вопросам и восстановлению объектов; по вопросам беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию; по политическим вопросам; по вопросам безопасности. 6 мая в Минск прибыли полпреды самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего, представитель Украины в контактной группе, экс-президент Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и представитель России Азамат Кульмухаметов. Также в Минск прибыл руководитель общественного движения "Украинский выбор", бывший глава администрации Кучмы Виктор Медведчук.

За прошедшие сутки, по данным украинской стороны, ситуация в зоне антитеррористической ситуации обострилась, сообщает "Лигабизнесинформ". Как заявил спикер администрации Порошенко по вопросам АТО Андрей Лысенко, погибли пять украинских военнослужащих. Четверо из них подорвались на фугасе в бронетранспортере под Авдеевкой, еще один попал в засаду в районе Светлодарска. Ранения получили 12 военнослужащих. Bloomberg называет эти сутки самыми тяжелыми для украинской стороны с середины апреля.

По данным штаба АТО, на мариупольском направлении единственной точкой столкновения остается поселок Широкино. На донецком направлении наиболее напряженной обстановка остается в районе донецкого аэропорта.