Песков объяснил многочисленные отставки губернаторов

undefined

Решение президента России Владимира Путина назначить врио главы региона ряда губернаторов, отправленных им в отставку на этой неделе, не означает их прямой поддержки на предстоящих досрочных выборах со стороны Кремля, но, безусловно, является определенным кредитом доверия со стороны президента, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Определенный кредит доверия это, безусловно, означает. Поскольку такие решения (идти на досрочные выборы) принимают те губернаторы, которые имеют солидные достижения. И поэтому им поручается исполнять обязанности (до выборов)", - сказал Песков , отвечая на вопрос, не следует ли рассматривать назначение подавших в отставку глав регионов временно исполняющими обязанности как прямую поддержку Кремля.

Пресс-секретарь президента не согласился с тем, что подобные решения могут поставить в неравные условия других кандидатов на предстоящих выборах. "Нет, не ставит. Потому что в регионе, безусловно, должен быть исполняющий обязанности, регион не должен терять динамику роста. И кому как не действующему губернатору лучше это все выполнять", - сказал он.

Кроме того, добавил Песков, "еще время до избирательной кампании, и когда эта кампания начнется, тогда уже у всех будут равные возможности".

Объясняя состоявшуюся на этой неделе череду отставок глав регионов и их назначение врио с последующим выходом на выборы, пресс-секретарь президента подчеркнул, что это связано с тем, что "те (руководители регионов), которые имеют нормальные показатели, все-таки стараются быть избранными, чтобы возобновить кредит доверия, а не оставаться назначенными и подтвержденными заксобраниями".

Также, по словам Пескова, "совершенно очевидно желание сэкономить государственные средства, что вполне оправданно". "Те регионы, у которых в сентябре будут выборы в законодательные собрания, вполне резонно хотят совместить их с досрочными выборами губернатора. Это сулит достаточно солидную экономию в региональных бюджетах", - добавил Песков (цитаты по "Интерфаксу").