Медведев поручил разобраться в причинах роста смертности

undefined

За январь – апрель 2015 г. смертность в России выросла на 3,7% в годовом измерении, высказываются разные версии, с этой проблемой необходимо разобраться, потребовал премьер-министр Дмитрий Медведев. Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, смертность за I квартал выросла на 5,2%. 29 мая пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай заявил, что ведомство связывает рост смертности в начале 2015 г. с общемировым подъемом заболеваемости гриппом и респираторными заболеваниями. В начале мая "Коммерсантъ" писал, что рост смертности в стране совпал с девальвацией рубля, увеличением количества и глубины стрессов из-за ухудшения экономической ситуации и перестройкой системы здравоохранения.

По словам Медведева, по одной гипотезе, смертность выросла в связи с общим увеличением продолжительности жизни и старением населения. "Есть эпидемические проблемы, есть и социальные проблемы, медицинские факторы, которые довольно существенно разнятся по всем нашим территориям. Это тоже не следует исключать из нашего внимания. Во всем этом необходимо самым капитальным образом разобраться", – цитирует премьера "Интерфакс". Как передает ТАСС, он поручил в вопросе "капитальным образом" разобраться.

Медведев также обратил внимание, что в различных регионах России снижается рождаемость, приведя в качестве примера Республику Алтай, Карачаево-Черкесию, Ингушетию, Мордовию, Алтайский край, Магаданскую область. По его словам, эти тенденции "имеют общие корни", но "развиваются в разных направлениях". Поэтому "надо провести тщательный анализ и доложить об этом в правительство", распорядился он, добавив, что также ждет выводов о том, какие меры необходимо принять для исправления сложившейся ситуации.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова подтвердила, что "половина из увеличения смертности связана с возрастной структурой населения и его постарением, а другая половина – с остальными факторами" (цитата по "Российской газете"). Она отметила, что помесячный анализ факторов за последние 10 лет связал рост смертности в I квартале текущего года от гриппа, ОРВИ и пневмонии. Аналогичная ситуация наблюдается в 14 странах Европы, добавила министр. Она упомянула и человеческий фактор. По словам Скворцовой, повышенная смертность выявляется на участках, где неэффективно работает один конкретный человек – один врач, фельдшер.

"Врачи у нас в почете. Мы и дальше будем принимать меры по их поддержке, увеличению зарплаты, но они должны понимать, что они несут известную профессиональную ответственность, которая может быть разной – от административной до уголовной, –  заявил на это Медведев. – В этом плане, я считаю, что все меры ответственности должны применяться".