Порошенко разрешил допуск на Украину иностранных войск

undefined

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 25 июня, подписал закон «О внесении изменений в закон Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины». Об этом говорится в официальном сообщении на сайте президента страны.

Закон № 510-VIII «регулирует вопросы проведения на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности в части расширения оснований для допуска и пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», отмечается в пресс-релизе.

Статья 3 закона дополнена положением, предусматривающим, что целью пребывания вооруженных сил других государств на Украине может быть «предоставление Украине по ее просьбе помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС», сообщает «Интерфакс». Документ запрещает участие в подобных операциях вооруженных сил стран, «которые развязывают против Украины вооруженную агрессию».

В пояснительной записке к документу говорится, что реализация закона позволит создать необходимые условия для развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности. Это, в свою очередь, поможет обеспечить скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод жителей населенных пунктов Донбасса, пишет УНИАН.

Верховная рада приняла данный документ 4 июня.