Проевропейский мэр Кишинева сохранил свой пост

undefined

Проевропейски настроенный действующий мэр Кишинева Дорин Киртоакэ сохранит свой пост еще на четыре года, сообщает Deshide. Центральная избирательная комиссия обработала данные со всех участков и объявила, что он набрал 53,54% во втором туре выборов мэра, а его основной соперник социалист Зинаида Гречаная - 46,46%. Гречаная - лидер фракции социалистов в парламенте Молдавии нынешнего созыва, бывший премьер-министр.

Киртоакэ уже поблагодарил тех, кто за него проголосовал, а также поблагодарил свою соперницу за то, что отказалась от участия в теледебатах. Как передает Deshide, он также заявил, что на самом деле она и не хотела становиться мэром, а в выборах участвовала только под давлением Москвы.

"Мы не признаем результаты выборов мэра Кишинева и оспорим их в суде. Мы располагаем доказательствами многочисленных фальсификаций голосования на многих избирательных участках. Уже сегодня утром наши юристы опротестуют эти результаты. Либералы нарисовали результат, использовав административный ресурс", - заявил лидер социалистов Игорь Додон. Его цитирует ТАСС.