ОБСЕ отмечает на Донбассе «усиленное передвижение техники» вместо «отвода вооружений»

undefined

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине свидетельствуют о «более интенсивном» передвижении вооружений вместо заявленного повстанцами 19 июля отвода тяжелой техники калибра менее 100 мм и бронетехники на 3 км от линии соприкосновения в Донбассе. «В настоящее время мы можем наблюдать усиленное передвижение вооружений. Это не свидетельствует об отводе», - приводит Deutsche Welle заявление руководителя миссии на Украине Александра Хуга из интервью DPA.

Хуг констатировал, что «до сих пор мы видим только одностороннее заявление» сепаратистов, которое ОБСЕ не может подтвердить. «Подтверждение отвода вооружений всегда предполагает двусторонний режим контроля», - сказал он, отметив, что до сих пор нет соглашения о том, какие вооружения, куда и к какому сроку должны быть перемещены.

Вечером 19 июля представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил об отводе в течение дня 41 танка, а также 84 БМП. Он подчеркнул, что отвод бронетехники – это исключительно односторонняя мирная инициатива ДНР и ЛНР. «Если Киев действительно заинтересован в мирном разрешении конфликта, мы ждем от него аналогичных ответных действий под наблюдением миссии ОБСЕ и представителя совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон», - цитировал его «Интерфакс».

В Киеве заявлениям ополченцев не верят. Представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Александр Мотузяник заявил, что «все заявления боевиков о том, что они там что-то отводят или не отводят, не имеют под собой абсолютно никакой почвы... Они говорят одно, а делают абсолютно другое. У нас есть информация о том, что некоторое количество раз они показательно пытались это продемонстрировать представителям ОБСЕ. Вместе с тем они возвращали технику назад и начинают обстрелы», - цитировало его "РИА Новости».