Савченко доставлена в сизо в Ростове-на-Дону – адвокат

undefined

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в России в убийстве российских журналистов, доставлена в один из следственных изоляторов Ростова-на-Дону, заявляет ее адвокат. "По моей информации, Надежда Савченко уже в Ростове-на-Дону. Это неофициальная информация, мы ждем подтверждения от ФСИН", – сообщил "Интерфаксу" во вторник адвокат Марк Фейгин.

По его словам, "пока остается загадкой, куда конкретно ее поместили". "По-видимому, в ту же пересыльную тюрьму, куда поместили Сенцова, Кольченко, Чирния (фигуранты дела о подготовке терактов в Крыму), которая находится в прямом подчинении ФСИН", – считает адвокат.

Фейгин добавил, что во вторник защита подаст жалобу в порядке ст. 124 УПК на имя генпрокурора Юрия Чайки по поводу незаконности передачи дела Савченко из Москвы в Ростовскую область. "Также мы рассчитываем сегодня (а если не получится – то в ближайшие дни) подать жалобу на действия Генпрокуратуры по 125-й статье УПК (на действие или бездействие)", – добавил он.

13 июля в Генеральной прокуратуре России сообщили об утверждении обвинительного заключения и направлении в Донецкий городской суд Ростовской области уголовного дела в отношении Савченко. Защита украинской летчицы ходатайствовала перед следствием и прокуратурой о рассмотрении дела в Мосгорсуде, по месту нахождения органа предварительного следствия, или Ростовском областном суде, однако в этом им было отказано. Отклонило следствие и ходатайство о суде присяжных.