СКР заявил о доказательствах пересечения Савченко границы с Россией

undefined

Следственный комитет России располагает свидетельскими показаниями и другими доказательствами того, что украинская летчица Надежда Савченко сама пересекла российско-украинскую границу и некоторое время находилась на территории Воронежской области.

"Она перешла границу России, а как таковой ее не существует, как вы знаете, и долгое время находилась на территории Воронежской области", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин в эфире радиостанции "Вести FM".

По его словам, "у следствия есть много свидетелей, в частности двое водителей попуток, которые подвозили Савченко, она долго жила в гостинице (в Воронежской области)".

Следствие располагает также заявлением в ФМС, написанным собственноручно Савченко о предоставлении ей документов, подтверждающих ее личность.

Говоря об обстоятельствах задержания Савченко, Маркин отметил, что машину, в которой ехала обвиняемая, остановил наряд ГИБДД. По словам Маркина, у Савченко не оказалось документов, поэтому правоохранительным органам пришлось выяснять ее личность. При этом некоторое время Савченко проживала в воронежской гостинице. "А когда личность была установлена, выяснилось, что эта гражданка имела непосредственное отношение к убийству российских журналистов", - подчеркнул Маркин, добавив, что уже после этого она получила статус подозреваемой по уголовному делу.

"Цели, с которыми Савченко приехала на территорию России, известны только ей", - сказал официальный представитель СКР.

"Однако с учетом того, что эта девушка не какой-нибудь там агроном - она имела непосредственное отношение к вооруженным силам Украины, - о том, каковы были цели ее приезда в Россию, остается только догадываться", - заключил Маркин.