СМИ опубликовали копию указа о присвоении Якунину ранга посла

undefined

Президент Владимир Путин присвоил ранг чрезвычайного и полномочного посла экс-президенту РЖД Владимиру Якунину 18 апреля 2014 г., сообщает «Коммерсантъ» во вторник со ссылкой на копию указа президента, оказавшуюся в распоряжении редакции.

Документ указа, который был предоставлен газете изданием «Калининградская правда», будет опубликован избиркомом Калининградской области 9 сентября. До 8 сентября указ не был опубликован ни на сайте президента, ни на официальном портале правовой информации.

Ранее во вторник в Кремле пообещали прояснить, почему указ до сих пор не был опубликован. "Мне нужно это прояснить", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Коммерсантъ" отмечает, что этот документ — «единственное основание, позволяющее Якунину стать членом Совета Федерации», куда его ранее выдвинул врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов. Для того чтобы соответствовать требованиям к членам верхней палаты парламента, кандидат должен, в частности, либо прожить не менее пяти лет в регионе, который он намерен представлять в Совфеде, либо иметь ранг посла. Данных же в открытых источниках о том, что Якунин таким критериям соответствует, не было, напоминает ТАСС.

Позднее сам Цуканов сообщил, что ранг посла у его кандидата имеется еще с апреля 2014 г. Однако некоторые депутаты Госдумы все же направили запросы в администрацию президента, областную избирательную комиссию Калининградской области и МИД России с просьбой предоставить соответствующий указ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении Якунина с поста руководителя РЖД 20 августа 2015 г. Он назначил на этот пост Олега Белозерова, работавшего в должности первого заместителя министра транспорта. Тогда же Якунин разослал сотрудникам РЖД телеграмму, в которой предупредил о своем возможном уходе и попросил "столь же ответственно и эффективно продолжать работу".