Суд арестовал художника Павленского за перформанс на Лубянке

undefined

Таганский суд Москвы во вторник, 10 ноября, арестовал подозреваемого в вандализме в связи с поджогом двери здания ФСБ на Лубянке художника Петра Павленского. Об этом сообщает «Интерфакс». Павленский арестован до 8 декабря.

Защита художника собирается обжаловать постановление об аресте, заявила адвокат Ольга Чавдар. Ранее она просила отпустить своего клиента под залог.

По ее мнению, поступки Павленского нельзя расценивать как преступление, так как он является художественным акционистом, который таким образом реагирует на злободневные проблемы российского общества.

Сам художник назвал свой перформанс способом борьбы с терроризмом. «Я думаю, что этот поступок надо рассматривать как жест в лицо терроризму. Я так борюсь с террором», – заявил он. Также Павленский попросил переквалифицировать свою статью на такую же, как у украинского режиссера Олега Сенцова. Художник сравнил свою акцию с действиями осужденного в России по статье о терроризме Сенцова. «Пока требование не будет выполнено, я отказываюсь говорить и приму обет молчания», - заявил художник.

Ранее сообщалось, что в отношении художника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса России (вандализм по мотивам идеологической ненависти). Павленский в понедельник около 1.00 мск был задержан возле здания ФСБ на Лубянской площади практически сразу после того, как облил бензином и поджег входную дверь в здание.