Песков опроверг смену собственника РБК по команде из Кремля

undefined

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг информацию СМИ о том, что поручение о смене собственника в медиахолдинге РБК было отдано на высшем уровне. «Такие сообщения не соответствуют действительности. Кремль никогда не вмешивается в редакционную политику и тем более не вмешивается в права собственности», - подчеркнул Песков.

14 апреля, в день «прямой линии» президента Владимира Путина, в штаб-квартире «Онэксима», а также в офисах энергокомпании «Квадра», «Ренессанс капитала», «Ренессанс кредита» и страховой компании «Согласие» проводились обыски. «Газета.Ru» в выходные написала со ссылкой на источники, близкие к структурам Михаила Прохорова, что обыски ускорили переговоры о продаже активов.

Прохоров не планирует продавать ни «Квадру», ни медиахолдинг РБК, переговоров нет, заявил в минувшее воскресенье представитель группы «Онэксим», которая контролирует активы предпринимателя. Согласно данным «Газеты.Ru», к «Квадре» присматривались структуры Леонида Михельсона, некий российский инвестор и среднеазиатская компания. Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил о возможной покупке Александром Мамутом медиахолдинга РБК. Однако в Rambler & Co (управляющий акционер – Мамут) это заявление также опровергли.