Экс-главком сухопутных войск может возглавить совет главных конструкторов по вооружениям

undefined

Генерал-полковник, экс-главком сухопутных войск Владимир Чиркин может возглавить совет главных конструкторов по вооружениям и технике сухопутной составляющей сил общего назначения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленных собеседников в Минобороны и аппарате правительства. Эта структура будет определять облик сухопутных войск, ВДВ, береговых структур ВМФ и национальной гвардии. Генконструктор, в частности, может получить право принимать решения по вопросам финансового обеспечения проектов, согласовывать проекты госконтрактов, формулировать ТЗ и принимать результаты опытно-конструкторских работ, контролировать ход модернизации вооружений, подбирать кадры. Собеседники издания утверждают, что вопрос «принципиально согласован» c министром обороны Сергеем Шойгу и вице-премьером по ОПК Дмитрием Рогозиным.

Эта должность не должна быть основным местом работы Чиркина, поэтому сейчас прорабатывается вариант его назначения советником или помощником начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова. Кроме того, Чиркин должен «закрыть все вопросы с правоохранительными органами», без чего «никаких разговоров о назначении быть просто не может», - говорит собеседник издания.

В декабре 2013 г. Чиркин был отстранен от должности главкома в связи с предъявленным ему обвинением в «получении крупной взятки» - около 500 000 руб. от своего бывшего подчиненного за улучшение его квартирных условий. С генерал-полковника была взята подписка о невыезде, но при этом он остался на свободе, участвовал в совещаниях в Минобороны, а также пользовался своим кабинетом и служебным автомобилем с водителем.

В августе 2015 г. Чиркин был приговорен к пяти годам заключения, лишен звания и наград, а также получил запрет на замещение госдолжностей. В декабре 2015 г. вышестоящая судебная инстанция переквалифицировала обвинение на «мошенничество». В итоге Чиркин получил назад награды и звание, а вместо отбытия срока был оштрафован на 90 000 руб. В феврале 2016 г. гарнизонный суд снял с него судимость.

Однако на днях главный военный прокурор России Сергей Фридинский подал представление в Верховный суд с требованием отменить решение о переквалификации уголовного дела, позволившей смягчить наказание. «Если Верховный суд признает незаконным решение окружного военного суда, то автоматически будет отменено и решение гарнизонного суда о досрочном снятии с осужденного судимости», - пояснил собеседник издания в ГВП.