Путин и Медведев поздравили патриарха Кирилла с именинами

undefined

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев прибыли в рабочую резиденцию патриарха Кирилла, чтобы поздравить его с именинами. Президент подарил патриарху книгу XIX в. на старославянском языке «Житие Николая Угодника», а премьер – «Рассуждение о языке Саввиной книги» Вячеслава Щепкина. Патриарх и президент кратко пообщались за закрытыми дверями.

Как отмечает «Интерфакс», президент и премьер посетили патриарха в перерыве между двумя совещаниями по экономическим вопросам.

Патриарха также лично поздравил и мэр Москвы Сергей Собянин. Он поблагодарил патриарха за деятельность, направленную на восстановление и укрепление духовности. «Мы реализуем огромную программу, связанную с восстановлением памятников, особенно памятников христианства - церквей, соборов. Удивительные памятники, которые представляют душу русского народа и душу Москвы», – отметил Собянин, пообещав продолжить помогать церкви в восстановлении памятников.

Патриарх Кирилл вручил Собянину премию Международного фонда единства православных народов имени Алексия II. Лауреатами этой премии, церемония вручения которой прошла 23 мая, также стали президент Македонии Гёрге Иванов и коптский патриарх Тавадрос II.