Трамп в Китае выразил уверенность в возможности решить проблему КНДР

undefined

Во второй день визита в Китай президент США Дональд Трамп отметил «химию», которая возникла между ним и председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает AFP. Он выразил надежду, что они смогут договориться и вместе найти решения проблемы КНДР и неравноправных условий во взаимной торговле. Эти заявления он сделал 9 ноября в ходе совместного выступления лидеров двух стран перед журналистами; на вопросы они не отвечали, но высказали, что считали нужным, о ведущихся переговорах.

«В ходе нашей встречи утром мы превосходно обсудили Северную Корею, и я верю, как и вы, что у этой проблемы есть решение», - сказал, в частности, Трамп. Какое это может быть решение, он не уточнил. Ранее в Сеуле Трамп призвал весь мир прекратить поддерживать северокорейский режим и при этом подчеркнуто обратился к России и Китаю. Также он назвал КНДР адом для людей и посоветовал руководству этой страны не испытывать Соединенные Штаты. В администрации Трампа поддержку КНДР Китаем считают ключевым моментом в решении северокорейской ядерной проблемы. Пекин в ответ на призывы прекратить поддерживть Северную Корею заявляет, что выполняет все резолюции Совета Безопасности ООН.

Также 9 ноября Трамп назвал торговые отношения США и Китая «очень односторонними и очень несправедливыми». Он выразил разочарование в связи с тем, что его предшественники допустили полный беспорядок в этом вопросе. Он быстро добавил: «Я не виню в этом Китай. Кто может винить страну, которая сумела воспользоваться преимуществом над другой страной во благо своих граждан. Я очень одобряю Китай». Он выразил уверенность, что они с Си Цзиньпином сумеют сделать взаимную торговлю равноправной и это будет великолепно для обеих сторон.

Председатель КНР рассказал, что у них с Трампом прошел глубокий обмен мнениями и они достигли согласия по многим вопросам взаимной озабоченности. По его словам, единственным выбором Китая является сотрудничество и только взаимовыгодные договоренности могут привести к лучшему будущему (по Reuters).