«Коммерсантъ»: Москва возмущена допуском американцев на арендуемую Индией АПЛ Chakra

undefined

Москва заподозрила Дели в допуске представителей ВМС США на атомную подлодку К-152 «Нерпа», которая с 2011 г. находится в аренде ВМС Индии и используется под названием Chakra. Как пишет «Коммерсантъ», первым о скандале сообщил сайт Strategypage.com со ссылкой на свои источники. Затем это подтвердил высокопоставленный военный источник «Коммерсанта». 27 октября индийские СМИ сообщили, что российские специалисты прибыли на базу Вишакхапатнам для расследования аварии на АПЛ, случившейся в начале сентября, в которой был поврежден обтекатель носовой антенны гидроакустического комплекса. Россия отправила в Индию своих специалистов после того, как ее не удовлетворил отчет индийской стороны, в котором авария объяснялась техническими причинами, писала газета Hindu.

По данным Strategypage.com, в России подозревают, что индийские военные, вопреки условиям аренды, пустили на АПЛ американских военных моряков, которые ознакомились с внутренними системами субмарины. В последнее время индийская сторона допустила несколько «недружественных актов по отношению к РФ», подтвердили несколько источников «Коммерсанта» в российских госструктурах. Сначала, по их словам, делегация ВМС США посетила авианосец Vikramaditya (бывший авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»), который является собственностью индийских ВМС. Затем, по словам одного из источников, американцев пустили на Chakra.

Источник газеты в системе ВТС назвал возмутительным этот факт: по его мнению, на лодке побывали хорошо подготовленные технические специалисты, которые должны были получить новую для себя информацию. Простой визит американцев не может быть проблемой, потому что разобраться в системах АПЛ без чертежей и технической документации очень сложно, возразил топ-менеджер одного из предприятий судостроительной отрасли. Он считает проблему политической.