Касперский прокомментировал досье WikiLeaks о маскировке вирусов ЦРУ под софт его компании

undefined

Основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский подтвердил в своем твиттере использование фейковых сертификатов от имени его компании. Такие выводы он сделал, изучив данные досье Vault 8 об инструментах взлома ЦРУ.

Накануне сайт опубликовал исходный код основного компонента инфраструктуры ЦРУ, который называется Hive (Улей). Как сообщалось, он использовался для скачивания информации с зараженных компьютеров, маскируясь под продукты сторонних компаний, в том числе «Лаборатории Касперского». WikiLeaks обнаружила три подобных примера.

«Мы исследовали отчет Vault 8 и подтверждаем, что от нашего имени использовались фальшивые сертификаты», - сообщил Касперский, уточнив, что софт компании при этом не пострадал.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на бывших и действующих чиновников Белого дома писала об использовании российским правительством ПО «Лаборатории» для «тайного сканирования компьютеров по всему миру». The New York Times и The Washington Post сообщали, что израильские правительственные хакеры обнаружили в компьютерах «Лаборатории Касперского» средства для взлома, которые до того могли быть только у Агентства национальной безопасности США (АНБ, NSA). Позже «Лаборатория» признала, что она непродолжительное время владела кибероружием АНБ, попавшим к ней по ошибке.