Ту-22М3 ВКС России нанесли удар под Абу-Кемалем в Сирии

undefined

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 ВКС России в пятницу снова нанесли удары по объектам боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГ) в районе Абу-Кемаля в Сирии, сообщило Минобороны России. Последний раз удар тем же составом сил наносился в среду, 15 ноября, в том же районе.

«17 ноября 2017 г. шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетев с аэродрома на территории России и совершив перелет над территорией Ирана и Ирака, нанесли групповой авиационный удар по объектам террористической группировки ИГ в районе города Абу-Кемаль. Целями для поражения стали опорные пункты бандформирований, скопление боевиков и бронетехники. Средствами объективного контроля зафиксировано поражение всех назначенных целей», - заявило Минобороны.

Абу-Кемаль находится на самой границе Сирии с Ираком в провинции Дейр-эз-Зор. Ранее Минобороны России сообщило о фактах «прямого взаимодействия» между силами международной коалиции и ИГ в районе города, в том числе по выводу колонн террористов из Сирии в Ирак. Министр иностранных дел Сергей Лавров потом заявил, что у России нет доказательств сговора США с боевиками.