В Белоруссии советника украинского посольства объявили персоной нон грата

undefined

Белорусские власти объявили персоной нон грата советника украинского посольства Игоря Скворцова. С таким заявлением выступил официальный представитель Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии Дмитрий Побяржин.

Минск подозревает Скворцова в «не совместимой с дипломатическим статусом деятельности» из-за уголовного дела, возбужденного в отношении украинского журналиста Павла Шаройко. Последнего обвиняют в шпионаже и создании на территории Белоруссии агентурной сети. Журналист был задержан 25 октября в Минске. В КГБ считают, что Шаройко является сотрудником главного управления разведки минобороны Украины в звании полковника.

Побяржин заявил о том, что Шаройко сознался в координации его действий Скворцовым, который также на родине работает в управлении украинской разведки. Должность Скворцова в качестве советника посольства является прикрытием, считают в Минске.

Шаройко находился в Минске в качестве корреспондента общественной Национальной телерадиокомпании Украины. В белорусском КГБ считают, что подобная должность была выбрана, так как ранее он возглавлял пресс-службу главного управления разведки минобороны Украины. В агентурную сеть, которая была создана ими, входили граждане Белоруссии. За деньги они собирали секретную информацию «в военно-политической сфере».

Шаройко обвинение в шпионаже было предъявлено три недели назад.