CNN: ВМС Аргентины зафиксировали шумы с пропавшей подлодки

undefined

В районе пропажи аргентинской военной подлодки «Сан-Хуан» зафиксированы шумы, схожие с ударами о корпус субмарины, передает CNN со ссылкой на военнослужащего ВМС США, знакомого с ходом поисковой операции. США отправили к берегам Аргентины специализированное спасательное оборудование.

Шумы были зафиксированы гидролокаторами двух кораблей ВМС Аргентины. На данный момент поиски сконцентрированы на участке 120 кв. км. По предварительным данным, субмарина находится в 430 км от берегов Аргентины.

По словам источника, зафиксированные звуки напоминают удары какими-то инструментами или предметами о корпус подлодки. По мнению источника, такие звуки могут издавать члены экипажа, стуча по корпусу субмарины для привлечения внимания. Поиски подлодки осложняют плохие погодные условия: в районе высокие волны и сильный ветер.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на борту субмарины мог возникнуть пожар, однако эту информацию не подтвердили в ВМС Аргентины. Как объяснил официальный представитель ВМС Аргентины, если подлодка не может выйти на связь, то она должна подняться на поверхность, чтобы ее могли обнаружить. Последний раз подлодка вышла на связь 15 ноября в 7.30 утра. По данным ВМС, срок автономности подлодки - две недели.