IAAF продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики

undefined

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Такое решение было принято на заседании совета IAAF в штаб-квартире организации в Монако, говорится в пресс-релизе ассоциации.

Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено два года назад в связи с допинговым скандалом. Отстранение означает, что сборная России по легкой атлетике не может выступать на международных соревнованиях. Российские атлеты допускаются к стартам только в нейтральном статусе.

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин выразил сожаление в связи с решением IAAF. «Спортсмены, чьи заявки будут одобрены IAAF, смогут выступать в будущем сезоне под нейтральным флагом. Мы со своей стороны будем продолжать работать и делать все, чтобы российская легкая атлетика ассоциировалась только с "чистыми" и честными спортсменами», - сказал он ТАСС.

Ранее совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) не стал восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Российское агентство признано не соответствующим международным антидопинговым правилам.