Патриарх Кирилл предложил еще раз проверить версии судьбы останков царской семьи

undefined

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что нужно еще раз проверить версию о возможном полном сожжении останков семьи Николая II. Как передает ТАСС, он предложил отправить экспертов в Индию, где на берегу Ганга проводят кремации. Он заявил это на конференции «Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия» в Сретенском монастыре. Патриарх отметил, что лично видел, как в Варанаси кремируют умерших. «Сжигают целый день, с раннего утра и до поздней ночи, используют огромные сухие дрова. В результате кремации все равно остаются руки и ноги», - вспомнил он.

На открытии мероприятия предстоятель РПЦ заявил, что церковь не сформировала окончательную позицию по итогам экспертиз останков Романовых. Колчаковский следователь Николай Соколов, проводивший расследование сразу в 1919-1922 гг., пришел к выводу, что тела всех убитых в доме Ипатьева были уничтожены путем сожжения и воздействия серной кислоты, напоминает ТАСС. Еще одна версия основывалась на записке организатора убийства Романовых Якова Юровского, в которой содержались сведения о расстреле и последующем захоронении останков. По этой версии, в ночь с 18 на 19 июля 1918 г. тела членов царской семьи и лиц из их окружения были преданы земле у Старой Коптяковской дороги, вблизи железнодорожного переезда № 184, но останки двух человек были сожжены и закопаны отдельно, напоминает «РИА Новости».

Позиция РПЦ будет формироваться в том числе и в контексте работы Архиерейского собора и Синода, сообщил патриарх. На конференции он предполагал выслушать доклады экспертов и задать им непростые вопросы, которые у него возникли. «Ничто не предопределено», - отметил он и призвал всех к спокойной и конструктивной дискуссии. Ближайший Архиерейский собор пройдет с 29 ноября по 2 декабря.

Окончательное решение о принадлежности «екатеринбургских останков» членам царской семьи невозможно принять путем научной экспертизы, полагает предстоятель. «Речь идет не просто об останках обычных людей - речь идет об обретении святых мощей», - цитирует его «Интерфакс». Эта тема относится не к науке, а к тАинственной части жизни людей, поэтому решать вопрос об идентичности «екатеринбургских останков» может только Архиерейский собор, добавил он.

Следственный комитет России в середине ноября 2015 г. заявил, что повторные генетические исследования останков Николая II и Александры Федоровны, найденных в захоронении под Екатеринбургом, подтвердили их подлинность. После этого по просьбе патриарха была вскрыта гробница императора Александра III и были отобраны пробы для ДНК-анализа и сравнения с предполагаемыми останками императора Николая II. Как сообщал ТАСС источник в межведомственной рабочей группе, все работы проводились в присутствии представителей СК, правительства России и РПЦ.