Росгвардия ввела запрет для сотрудников «Спецсвязи» на использование оружия

undefined

На сайте ФГУП «Главный центр специальной связи» (ГЦСС) появилось объявление о том, что «Спецсвязь» приостанавливает перевозку уже принятых отправлений с наличными деньгами, наркотиками и оружием на сумму 3 млн руб. Это произошло, говорится в сообщении, после принятия 28 ноября Центром лицензионно-разрешительной работы ГУ Росгвардии по Москве решения об изъятии у столичного филиала «Спецсвязи» оружия. Поскольку Москва — центр транзитных перевозок, то прекращена их доставка по всей территории России, о ситуации уведомлены ФСБ, Минкомсвязи и другие органы. Отправителям предложено звонить в колл-центр, сообщается, что как только ситуация будет разрешена, посылки будут доставлены немедленно и клиентов об этом уведомят.

Пресс-служба Росгвардии в своем сообщении подтвердила, что «в ряде управлений "Спецсвязи" в регионах, в том числе в управлении специальной связи по Москве и Московской области ФГУП ГЦСС, выявлены грубые нарушения законодательства», из-за которых выданное «Спецсвязи» во временное пользование оружие было изъято. «Спецсвязи» было предложено заключить договоры по сопровождению грузов вооруженной охраной с другими охранными структурами, например с «Почтой России». При этом в Росгвардии напомнили инцидент во Владивостоке в мае 2017 г., когда в сеть попал видеоролик, как сотрудники «Спецсвязи» угрожают оружием автомобилисту.

«Спецсвязь» по закону об оружии имеет право использовать не только пистолеты, но и автоматическое оружие военного образца. Кроме «Спецсвязи» право использовать такое оружие есть у «Росинкаса» (подчинен Банку России) и Сбербанка. Основной бизнес «Спецсвязи» — перевозка грузов, требующих вооруженной охраны. По словам сотрудника МВД, нельзя исключать, что договоры по вооруженному сопровождению таких грузов «Спецсвязи» придется заключить с подведомственным Росгвардии ФГУП «Охрана».