Жириновский предложил запретить чаевые и подарки учителям ради искоренения коррупции

undefined

Для устранения коррупции в России необходимо отказаться от чаевых и подарков сотрудникам учреждений, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский на всероссийской интерактивной акции Торгово-промышленной палаты, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией.

«Государство и общество порождают взяточничество, с этим надо бороться. Это инфекция, это заболевание, которое охватывает всех», – выступил Жириновский (цитата по ТАСС).

«Давайте запретим в родильном доме давать, в детском саду, в школе, вузе, официантам запретим давать, в парикмахерской, за любые услуги. Есть зарплата, какие чаевые? – выступил политик. – Мы сами порождаем, а то не дашь – тебя будут хуже обслуживать, и каждый человек старается обогнать кого-то и тоже побольше дать, а не успел дать денег – и ты пострадаешь. Все оказываются жертвами коррупции».

Взятки стали устоявшимся явлением еще во времена татаро-монгольского нашествия, когда любое обращение к хану сопровождалось подарком, заметил Жириновский.

Лидер ЛДПР уверен, что искоренить коррупцию поможет уравнивание благосостояния населения. «Мы бедных пытаемся заставить, чтобы они не брали взятки, но сперва они должны стать богатыми», – указал Жириновский.

Он также предложил ввести звание «честного чиновника». «Чтобы спрашивали [у ребенка]: а почему у тебя папа не честный чиновник, когда он получит звание честного чиновника?» – предложил лидер ЛДПР.

Жириновский считает, что у «воров, жулья, хапуги» в том числе «самые лучшие места и памятники на кладбище», потому «по памятнику видно, что он коррупционер».