Явлинский прокомментировал приговор Улюкаеву

undefined

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский счел сегодняшний приговор экс-министру экономического развития противоречащим здравому смыслу.

«Можно быть таким, как Немцов, а можно — таким, как Улюкаев. Исход одинаковый. Система такая. Она не терпит здравого смысла. 8 лет строгого режима для 61-летнего экс-министра — в целях устрашения. Никакого доверия состоявшийся суд не вызывает. И это только начало», - написал политик в Twitter. «Ничего не выглядит доказанным, главный «свидетель - организатор» Сечин в суд не является и из дела исчезает. Накануне Путин все это публично оправдывает и говорит, «что решить может только суд». Вот такое у нас правосудие», - продолжил Явлинский в Facebook.

Сегодня Замоскворецкий суд приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб. Он признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере) и был взят под стражу в зале суда. Его обвиняли в получении взятки в $2 млн от руководства «Роснефти» за положительное заключение на участие госкомпании в приватизации «Башнефти». Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин четырежды не явился в суд по делу Улюкаева - на все повестки суд получил ответы с приложениями документов о командировках.

Накануне в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин отметил, что неявка Сечина в суд не нарушает закон: «достаточно собрано материалов, в том числе показаний Сечина». «Сечин мог бы и прийти в суд, чего здесь такого», - в то же время заметил президент.

Восемь лет Улюкаеву: как это было