Тиллерсон заявил о готовности США к любому развитию ситуации вокруг КНДР

undefined

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о готовности Вашингтона к любым мерам в том случае, «если что-то пойдет не так» с КНДР, передает Reuters.

«Президент ясно дал понять, что мы будем находиться в состоянии военной готовности, на случай если что-то пойдет не так», - пояснил он по итогам заседания Совбеза ООН, на котором обсуждалась ситуация вокруг КНДР.

Тиллерсон сообщил, что США намерены объединить международное сообщество, оказывать и дальше давление на КНДР, при необходимости усиливая его.

15 декабря президента США Дональд Трамп заявил, что Россия не оказывает помощи в урегулировании проблемы с КНДР. «Президент России говорил очень хорошие вещи по поводу того, что я делаю для экономики США, но он говорил и негативные вещи по поводу того, что происходит где-то еще», - прокомментировал Трамп телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным. «Мы обсудили Северную Корею, мы хотели бы помощи России по КНДР. Китай помогает, Россия не помогает, а мы хотели бы, чтобы Россия помогала», - отметил он.

В свою очередь постоянный представитель России при ООН Владимир Небензя заявил, что последние действия США ставят под сомнение приверженность мирному урегулированию проблемы КНДР, передает РИА «Новости».