Улюкаев пожаловался в сизо на высокое давление

undefined

Экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева после вынесения Замоскворецким судом приговора доставили в столичное сизо «Матросская Тишина». В сизо его посетили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы, передает ТАСС. Секретарь столичной ОНК Иван Мельников рассказал, что экс-чиновник пожаловался членам комиссии на высокое давление.

На вопрос о самочувствии Улюкаев ответил, что у него повысилось давление после судебного заседания. При этом чувствует он себя терпимо. «В сизо его осмотрел врач и выдал таблетки», - сказал Мельников. Он также добавил, что Улюкаева доставили в сизо без вещей и необходимых лекарств, которые он принимает постоянно. При нем также не было медицинских документов.

«Лекарств, которые постоянно ему прописаны, при себе у него тоже нет. Мы рекомендовали администрации сизо обратить особое внимание на его состояние здоровья, поскольку лекарства ему могут передать родственники не ранее понедельника», - пояснил он.

Секретарь ОНК также рассказал о камере, в которую поселили Улюкаева, По его словам, это камера сборного отделения, куда осужденных помещают сразу после прибытия в изолятор. В подобной камере осужденные находятся в ожидании отправки в суд или другие сизо. «В камере, где находился Улюкаев, отсутствовало сиденье для унитаза и гигиенические принадлежности, а также матрас. При этом койки в сизо изготовлены особым способом и сидеть на них крайне неприятно», - сказал Мельников. Улюкаев на момент его посещения правозащитниками был в камере уже около двух часов.

В администрации сизо членов комиссии заверили, что после оформления всех необходимых документов Улюкаева переведут в обычную камеру и выдадут ему гигиенические принадлежности.

15 декабря Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 130 млн руб. Улюкаев был взят под стражу в зале суда. Его признали виновным в получении взятки в размере $2 млн.

Восемь лет Улюкаеву: как это было