В Госдуме назвали заявление Климкина в Совбезе ООН безграмотным хамством

undefined

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Совета Безопасности ООН назвал КНДР клиентом России. Заседание было посвящено ситуации на Корейском полуострове.

«Российская военная агрессия против Украины, как и систематические провокации ее клиента КНДР, вызвали опасный дисбаланс в существующей международной системе безопасности», — цитирует Климкина «РИА Новости». Он не уточнил, почему считает КНДР клиентом России.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя прокомментировал слова Климкина. Постпред посоветовал министру ходить на те заседания, где «изложение легенд о произошедшем и происходящем на Украине» будет соответствовать повестке дня.

Климкин возразил, что на заседании шла речь о КНДР в контексте нарушения международного права, и с этих же позиций, по его словам, можно судить и о России.

В Госдуме поведение Климкина на заседании Совбеза ООН назвали безграмотным хамством. «Не удивлен, что Климкин решил встрять с очередной украинской “обидкой” на Россию при обсуждении Совбезом ООН проблематики корейского урегулирования», - сказал RT член комитета по международным делам Сергей Железняк. По словам депутата, такие заявления дискредитируют Климкина как дипломата.