Володин рассказал о планах внедрить в Госдуме систему идентификации по лицу

undefined

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на заседании палаты в четверг предложил депутатам ввести систему биометрической регистрации для голосования по законопроектам, передает корреспондент «Ведомостей».

«Мы буквально неделю назад знакомились с новейшими разработками в области цифровой экономики, которые ведет Сбербанк в рамках в том числе своих платформ. Но одна из таких разработок могла бы быть нами востребована — это регистрация депутатов по биометрическим данным», — сказал спикер.

Основным методом регистрации и идентификации личности депутата Госдумы может стать сканирование лица, сказал Володин.

Экран персонального планшета, который есть в зале заседаний у каждого депутата, будет идентифицировать парламентария по уникальным чертам лица, объяснил принцип Володин. Он уточнил, что система сейчас проходит апробацию, ее разработка завершится в ближайшее время.

«Если мы с вами такое решение примем, то можно будет летом установить такое оборудование, – отметил Володин. – Если вы захотите, мы это сделаем, это будет современно».

По его словам, Сбербанк, как разработчик и банк с госучастием, сможет установить соответствующее оборудование в Госдуме бесплатно.

«В России клиенты божественные» – так говорил Герман Греф