Песков назвал нападение в пермской школе «внутренней поножовщиной»

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал воздержаться от «любительских» рассуждений об обеспечении безопасности в российских школах после произошедшего в Перми в понедельник.

«Давайте дадим Росгвардии и МВД разобраться с тем, на надлежащем ли уровне обеспечивалась безопасность в этом учреждении. С учетом того, что это была внутренняя поножовщина, давайте дождемся результатов расследования. Это же не нападение на школу извне», – сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о необходимости ужесточения мер безопасности в школах.

В понедельник утром «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства территориальной безопасности Пермского края сообщило, что, по предварительной информации, в школе № 127 Перми неизвестные напали на школьников. Позднее Следственное управление СК по региону заявило, что в школе подрались двое учащихся, вооруженных ножами. Другие школьники и педагоги пытались их разнять, следует из сообщения. В результате, по данным регионального минздрава, ранения получили 15 человек. СК возбудил дело по статье «покушение на убийство двух и более лиц».

Позднее Управление МВД по Пермскому краю уточнило, что «конфликт с применением ножей» произошел между двумя несовершеннолетними, один из которых – ученик школы, а второй – ее бывший учащийся.

По последним данным минздрава, трое пострадавших, поступивших в городскую клиническую больницу № 4, прооперированы и находятся в реанимации, их состояние оценивается как тяжелое. Пострадавшие, госпитализированные в краевую детскую клиническую больницу, находятся в состоянии средней тяжести, у них в основном резаные раны. Двое детей прооперированы: один из них в реанимации, второй получил резаную рану глаза и находится в операционном отделении.