У здания Верховной рады произошла стычка между протестующими и полицией

undefined

В Киеве у здания Верховной рады произошла стычка между полицейскими и протестующими. Во время столкновений пострадал сотрудник правоохранительных органов. Задержан участник акции, передает RT.

Акция протеста началась утром 16 января. Активисты требуют от украинских парламентариев одобрить в окончательном чтении законопроект о реинтеграции Донбасса. 16 января в Раде началось рассмотрение законопроекта, согласно которому за Донбассом предлагается закрепить статус «оккупированных территорий», а за Россией - статус «оккупанта».

Протестующие также требуют одобрить законопроекты о коллаборационизме и антикоррупционном суде с учетом замечаний Венецианской комиссии.

Около здания Рады усилена охрана, на подходе к учреждению установлены рамки металлоискателей. К центру Киева для обеспечения безопасности стянуты около 4000 силовиков.

Как сообщает украинский телеканал «112 Украина», протестующие жгли автомобильные покрышки, сожгли российский флаг.

Часть активистов провела небольшой митинг и пикет возле здания администрации президента Петра Порошенко.

Депутат Госдумы Сергей Железняк прокомментировал происходящие в Киеве беспорядки. По его словам, нет надежды на то, что украинские власти найдут и накажут виновного в надругательстве над государственным флагом России.

Беспорядки у здания Верховной рады