Песков извинился после замечания Памфиловой об агитации в пользу Путина

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков извинился за свое высказывание, которое стало поводом для замечания со стороны председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, передает «Интерфакс».

«Я принимаю это к сведению, я приношу свои извинения за высказывания, которые могли трактоваться как агитационные», - сказал Песков. Он пообещал, что до конца избирательной кампании будет «более аккуратным, дабы не давать повода для таких замечаний».

Замечание Пескову Памфилова сделала в пятницу на заседании ЦИК. Она отметила, что увидела в СМИ высказывание пресс-секретаря президента «с оценкой деятельности его начальника». По словам Памфиловой, в этом высказывании «были очевидные признаки агитации».

Председатель ЦИК напомнила, что во время избирательной кампании чиновники не могут использовать преимущества своего должностного положения для агитации, в том числе высказывать предпочтение кому-то из кандидатов. Памфилова призвала Пескова не допускать в дальнейшем подобных высказываний. «Это разовое предупреждение, больше не будет», — сказала она позднее журналистам.

Уточнить, какое именно высказывание стало поводом для замечания, Памфилова отказалась. Позднее она уточнила журналистам, что Песков отвечал на вопрос одного из информационных агентств и его заявление было «вырвано из контекста и было дано в заголовке нашего известного агентства». Название информагентства она не уточнила.

В конце января пресс-секретарь президента назвал Путина «лидером политического олимпа» и заявил, что серьезно конкурировать с ним вряд ли кто-то может.