Макрон заявил по телефону Путину о законности ударов Запада по Сирии

undefined

Президент Франции обсудил по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию в Сирии. Действия США, Великобритании и Франции от 14 апреля были предприняты на законных основаниях. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Елисейского дворца.

«Президент республики (Эммануэль Макрон - ред.) переговорил сегодня утром по телефону с Владимиром Путиным, президентом Российской Федерации. Он напомнил о законных рамках операции, проведенной 14 апреля вместе с США и Соединенным Королевством против химического потенциала сирийского режима, чтобы международное право соблюдалось», - отмечается в сообщении.

«Нужно было объединить наши усилия, чтобы положить конец сирийской химической программе и злоупотреблениям режима против собственного народа», - приводятся в сообщении слова Макрона.

Франция готова предпринимать действия для налаживания диалога по мирному урегулированию конфликта в Сирии.

«С российской стороны подчеркнуто, что эта акция, явившаяся грубейшим нарушением международного права, привела к дополнительному осложнению процесса политического урегулирования сирийского кризиса. В данном контексте отмечена и важность проведения миссии экспертов ОЗХО, находящихся в Сирии», - говорится на сайте Кремля.