СКР попросил перевести фигуранта дела «Седьмой студии» под домашний арест

undefined

Следственный комитет России (СКР) попросил перевести фигуранта дела «Седьмой студии», бывшего гендиректора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского под домашний арест. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

«С учетом возраста и состояния здоровья Малобродского следствием принято решение о смягчении ему меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест», – указывается в сообщении следователей. Соответствующие материалы переданы для рассмотрения в Басманный районный суд Москвы.

Пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева подтвердила «Коммерсанту», что суд получил ходатайство следователей о переводе фигуранта под домашний арест.

Малобродский вместе с режиссером и художественным руководителем «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым обвиняются в хищении бюджетных средств при подготовке проекта «Платформа». В сообщении СКР уточняется, что сейчас они и другие фигуранты продолжают знакомиться с материалами дела. Следствие считает, что режиссер и его знакомые похитили при подготовке проекта 133 млн руб.

По делу проходят также гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум.

Ранее суд продлил домашний арест режиссеру Серебренникову до 19 июля. Во время заседания Серебренников поблагодарил в суде всех коллег и друзей за поддержку: «Я от всего сердца благодарю моих близких друзей, но самые главные слова я хочу сказать своему отцу: папа, я горжусь твоим мужеством, дождись меня, пожалуйста». Он добавил, что гордится коллективом «Гоголь-центра», который провел успешные гастроли в Берлине.

Как москвичи стояли в очереди за билетами на балет Серебренникова